Abstract

El objeto del presente trabajo es la solución numérica de ecuaciones diferenciales ordinarias y en derivadas parciales empleando elementos infinitos en la modelización del dominio no acotado. Los elementos infinitos constituyen nuna forma económica de extender el método de elementos finitos al caso de trabajar con dominios no acotados. Este artículo muestra como genarilizar el elemento infinito desarrolllado por Zienkiewicz et al para conseguir interpolaciones de mayor orden y utilizar diferentes tipos de caida en el infinito. Se ha podido comprobar el buen comportamiento de los elementos utilizados, incluso en un caso de descomposición de dominios y un aumento en la exactitud de los resultados. Si comparamos estos elementos infinitos con sus anteriores tipos, la aproximación propuesta tiene mayor eficacia computacional, ya que el error relativo de los diferentes parámetros que afectan a estos elementos disminuye.

Full document

The PDF file did not load properly or your web browser does not support viewing PDF files. Download directly to your device: Download PDF document
Back to Top

Document information

Published on 01/01/99
Accepted on 01/01/99
Submitted on 01/01/99

Volume 15, Issue 1, 1999
Licence: CC BY-NC-SA license

Document Score

0

Views 0
Recommendations 0

Share this document

claim authorship

Are you one of the authors of this document?